Les commissions & leurs rôles


Excepté pour les commissions impôts, appel d’offres et CCAS, la Maire et les Adjoints sont membres de droit dans toutes les commissions.

 

Commissions municipales

Ressources Humaines, Finances et Moyens généraux CORDUANT Chantal

GOSSET Delphine

LEMARIÉ Matthieu

Communication GAUDRY Aude

LOCUFIER Grégory

Affaires scolaires et périscolaires, sport COTEREAU Martine

LOCUFIER Grégory

Voirie urbanisme BONNIGAL Serge

DESPEIGNES Benoît

MARTIN Nicolas

MOREAU Grégory

PINAUD Jean-Philippe

Patrimoine mobilier communal BONNIGAL Serge

MARTIN Nicolas

BOIRON Pascal

PINAUD Jean-Philippe

Vie locale associative et culturelle CORDUANT Chantal

PERCEREAU Pierrette

GASNIER Pascal

LOCUFIER Grégory

PINAUD Jean-Philippe

LEMARIE Matthieu

Comité consultatif communal d’action sociale ( CCCAS) Présidente : Virginie Gay-Chanteloup

Élus : Martine Cotereau, Serge Bonnigal, Chantal Corduant, Pierrette Percereau, Pascal Boiron

Administrés : Liliane Coudray , Aurélie Grenouilloux, Chantal Guichard, martine Chabault, Thierry Malnou

 

SYNDICATS

TITULAIRE SUPPLEANT
CAVITES 37 COTEREAU Martine BONNIGAL Serge
SIEIL BONNIGAL Serge MARTIN Nicolas
RAMASSAGE SCOLAIRE GASNIER Pascal

BOIRON Pascal

CORDUANT Chantal
MARPA PERCEREAU Pierrette GAY-CHANTELOUP Virginie
SCOT BONNIGAL Serge GAY-CHANTELOUP Virginie
PAYS LOIRE TOURAINE GAY-CHANTELOUP Virginie  
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

  

BOIRON Pascal DESPEIGNES Benoît
BONNIGAL Serge GAY-CHANTELOUP Virginie
MOREAU Grégory LEMARIÉ Matthieu
COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS

 

  

  

GILBERT Arlette GUERTIN Gérard
BONNIGAL Serge CIMBAULT Hubert
BERANGER Jean-Jacques FONTAINE Alain
COTEREAU Martine PERCEREAU Dominique
BOIRON Pascal MARTIN Nicolas
COUASME Zina GASNIER Pascal
CNAS Déléguée locale des élus : CORDUANT Chantal
  Déléguée locale des agents : FOURNIER Edwige
  Correspondante : GUÉTAULT Françoise

 

Commissions CCVA

  TITULAIRE SUPPLEANT
Action sociale, lien social, logement, habitat, gens du voyage  

PERCEREAU Pierrette

 

GAY-CHANTELOUP Virginie

Aménagement du territoire, urbanisme et assainissement  

DESPEIGNES Benoît

 

 

BOIRON Pascal

Petite enfance, enfance, jeunesse  

GAUDRY Aude

 

 

COTEREAU Martine

Numérique, nouvelles technologies, emploi, formations professionnelles  

DESPEIGNES Benoît

 

MOREAU Grégory

Finances, mutualisation, contractualisation et ressources humaines  

GAY-CHANTELOUP Virginie

 

DESPEIGNES Benoît

Développement économique, aménagement, entretien et gestion des zones d’activités  

BONNIGAL Serge

 

GAY-CHANTELOUP Virginie

Action culturelle, développement et animation touristique, sport  

LOCUFIER Grégory

 

BONNIGAL Serge

Transition énergétique, PCAET, environnement, transports, mobilité  

COTEREAU Martine

 

MOREAU Grégory

Bâtiments communautaires, suivi de chantier (bâtiments, eau, assainissement) et voirie  

BONNIGAL Serge

 

DESPEIGNES Benoît